Как класть облицовочную плитку

Как класть облицовочную плитку

Обожженные керамические пластины – облицовочная плитка выпускается в широком ассортименте. Бывает настенная и напольная, фасадная плитка и для внутренних работ – для отделки печей, бассейнов, каминов, стен, подоконников бытовых и общественных помещений.

Плитка для облицовки является прочным, экологически чистым и гигиеничным материалом, стойким к влаге, химическим веществам, ультрафиолету, низким и высоким температурам. Выпускается в разнообразии цветовых и текстурных решений, придает эстетичности стенам, полам и фасадам здания. Наиболее популярным вариантом фасадной является плитка под кирпич. Для отделки каминов и печей, зданий исторической и архитектурной ценности используется плитка ручной формовки, имитирующая состаренный кирпич.

Укладывать плитку несложно, но требуется соблюдение всех правил данного процесса.

Этапы укладки плитки на вертикальной поверхности

  • Удаление старого покрытия и выпуклостей, различных элементов. Заделка пустот, сколов и трещин. Обезжиривание поверхности. Нанесение на стену насечек небольшой глубины в произвольном порядке, что позволит клеевому раствору лучше закрепиться. Грунтование стены.
  • Разметка поверхности и определение нижней горизонтали. Установка деревянной рейки или металлического профиля, который будет служить опорой для первого ряда.
  • Приготовление клея.
  • Сбрызгивание участка водой.
  • Начинать клеить материал следует от угла.
  • Изнаночная сторона каждой плитки смачивается водой. При помощи зубчатого шпателя на поверхность стены или само изделие наносится раствор. Керамическая плитка выставляется на опорную рейку и плотно прижимается к стене. Вторая плитка укладывается аналогично. Между смежными элементами выставляются специальные клинья, которые обеспечивают единую ширину швов. Ровность расположения каждого элемента и всего ряда проверяется сразу.
  • Через сутки после завершения облицовки удаляются клинышки, а швы заполняются замазкой при помощи резинового шпателя. Остатки затирки сразу же убираются с плитки мягкой ветошью, но сам шов трогать нельзя. Когда швы подсохнут, влажной тряпкой удаляются излишки замазки.

Купить облицовочную плитку проверенных производителей с доставкой предлагает наша компания. Продукция представлена фото, описанием, характеристиками, что облегчает и ускоряет выбор.

Качество товара и услуг, цены приятно удивят покупателя. Консультации предоставляются по телефону.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21