Клинкерная брусчатка – традиции и современность

Клинкерная брусчатка – традиции и современность

В современных городах всё чаще можно встретить тротуары, дорожки в скверах, парках, частных владениях, вымощенные тротуарной клинкерной плиткой. Многие думают, что это новое слово в дорожном и тротуарном покрытии, но это не так. На самом деле история данного материала насчитывает более двух столетий.

Из истории появления и распространения клинкера

Само слово «klinker» имеет германское происхождение и буквально обозначает «звонкий». Именно свойство этого материала издавать при ударе двух кирпичей друг об друга звонкий чистый звук стало определяющим для привычного сегодня названия. клинкера зародилась на севере Германии и Голландии ещё в конце XVIII столетия. Клинкерная тротуарная плитка российского производства появилась в 1779 году, производство основали в Москве. Интересный факт – в Одессе до сих пор сохранился фрагмент мостовой из клинкерного кирпича, уложенного в 20-е годы XIX столетия.

Некоторые особенности технологии изготовления

Тротуарная клинкерная брусчатка – природный, экологически чистый материал. Сырьём для её изготовления служит глина, так же как и для строительного клинкерного кирпича. По классификации в зависимости от температуры плавления глина бывает:

  • легкоплавкая глина плавится при температуре 1350 градусов;
  • тугоплавкая глина – 1350 – 1580 градусов;
  • огнеупорная глина плавится только при температуре, превышающей 1580 градусов.

Для клинкера оптимально подходит тугоплавкий материал. Современные технологии и применение полимерных добавок позволяют использовать и другие сорта глины, но качество плитки получается ниже.

Добытый материал подвергается обработке различным оборудованием для подготовки его к стадии формовки. Глину трамбуют многотонными стальными валами, удаляют примеси металлов, измельчают до фракций не более 0,8 мм. Затем подготовленный материал формуется с помощью одного из двух методов – экструзии или вибро прессования.

Сушка изделий происходит в специальных камерах при температуре около 150 градусов. Завершающий этап – обжиг в печи. В зависимости от температурного режима цвет тротуарного клинкера может быть красным, жёлтым или белым. На окраску готовой плитки так же могут влиять подбор сортов глины, изменение режима обжига, добавление угольной пыли.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21